• дер. Алекка
  • оз. Сямозеро

Блог

Рыбалка на Сямозеро

Опубликовано: 03/05/2021

На территории Карелии расположено порядка 60 тыс. озер и больше 27 тыс. рек. В семи десятках километров на запад от Петрозаводска, между Ладожским и Онежским озерами, окруженное обширными лесными массивами, располагается одно из самых красивых и больших озер в Карелии – Сямозеро. Оно образовалось вследствие таяния ледников и при площади 266 км2 обладает сравнительно небольшой глубиной, среднее значение которой всего 7 метров, а максимальная толща воды достигает 24 метров. Вместе с тем, озеро вмещает множество островов, проливов и заливов. Вода здесь проточная, большое количество притоков, ручьев и небольших рек подпитывает его водные ресурсы.

Закат на Сямозеро

Климат в этой части Карелии значительно мягче, чем на остальной территории республики, оттого лед сковывает озеро не более 5-6 месяцев в году. Замерзать озеро начинает в ноябре, а освобождаться ото льда в начале мая. Берега предстают в виде песчаных пляжей или насыпи из камней, в отдельных местах можно увидеть скалистые глыбы. Частично выстланное рудой, поросшей зеленым илом, дно в основном покрывает множество кряжей или луд. У берегов растет камыш, тростник, земноводная гречиха и рдесты. Суровая, но не теряющая своей притягательности, красота этих мест была запечатлена в известных кинокартинах «Холодное лето пятьдесят третьего» и «А зори здесь тихие».

Кадр из фильма «А зори здесь тихие» 2015 года (ремейк культовой советской картины 1972 года). На фото актер Петр Федоров на фоне мраморного каньона Рускеала

В целом в республике активно развивается туризм. За 2020 год организованный туристский поток увеличился на 3,5% и составил около 830 тыс. человек в год. Особой популярностью пользуются рыболовные туры. Рыбалка на Сямозеро в Карелии хорошо известна своими богатыми уловами, а окружающее природное великолепие, сохранившее девственное очарование, придает ей исключительный шарм. Именно об особенностях рыбалки на Сямозеро мы и хотим вам рассказать в этой статье.

Рыбная фауна

До недавнего времени Сямозеро населял 21 вид рыбы, однако в последнее время водоем был зарыблен корюшкой, угрем и пелядью, которые попали сюда с водой притоков из других озер, где разводили рыб.

Одним из самых распространённых хищных обитателей Сямозера является судак. Его постоянная добыча не сказывается на запасах. Нерест судака в Карелии идет во второй части июня, когда температура достигает отметки в 15C°. Также Сямозеро известно обилием щуки, которую можно обнаружить по всей акватории. Наиболее крупные представители этого вида рыбы предпочитают открытые, но не глубокие участки озера. Более молодых особей можно поймать у берегов. Нерест щуки начинается в конце апреля и продолжается около месяца.

Ловля судака в Карелии

Корюшка начинает хорошо ловиться в конце зимы и вплоть до мая, когда она начинает нереститься, уходя на глубину 4-6 метров на участках с песчаным и каменисто-песчаным дном. В время рыбалки на Сямозеро практически в любом месте можно обнаружить ряпушку. Правда, редко ее длина будет достигать более 20 сантиметров, а вес превышать 100 грамм. Ряпушка нерестится на глубине 2-6 метров, икрометание начинается в конце осени. Зимой также повсеместно встречается налим, который начинает нерест в самом конце зимы. Летом его можно встретить на наиболее глубоких участках озера. Размер этой рыбы, как правило, не превышает полуметра.

Язь больше всего любит мелководье Чуйнаволокского и Лахтинского залива. Длина рыбы в среднем достигает 30 сантиметров. Ведя рыбалку на озере Сямозеро круглогодично и практически везде на Сямозеро, можно поймать леща. Запрет на его лов в период нереста снят, поэтому, к сожалению, наблюдается его измельчение.

Карельский Язь

В Кишкойльской, Чуйнаволокской, Сяргилахтинской и Курмойльской губах нередко в уловах встречается плотва, размер которой доходит до 20 сантиметров, а вес обычно находится в пределах 400 грамм. Летом плотва любит мелкую воду с богатой растительностью, а зимой уходит на глубину 4–8 метра.

Не слишком распространенной, но достаточно интересной рыбой, которую можно выловить в водах Сямозеро является – Сиг. Он, чаще всего, придерживается отмелей с песчаным дном возле берегов, островов и на заливах. Также редки лосось и хариус. Последнего лучше всего искать в речках и ручьях, впадающих в Сямозеро.

Чаще других рыб в улов попадают ерш и окунь. Мелкий окунь любит заросшие заливы, а крупный – луды в центре озера. Окунь в последнее время стал расти несколько медленнее, средняя его длина обычно не превышает 20 сантиметров.

В числе прочих рыб на Сямозеро также встречаются: голец, густера, елец, щиповка, уклея, синец, ерш и подкаменщик.

Как ведется рыбалка на Сямозеро

Ловля рыбы осуществляется бортовыми и поплавочными удочками, на спиннинг, блесну, мормышки с червями, опарышами, мотылем, рыбьем глазом или на живца.

Хищников, среди которых щука, судак и окунь, как правило, ловят на спиннинг, однако не менее эффективный способ – использование кружков. Лучше всего будет запастись блеснами и менять их в случае редких поклевок. Крупный судак поддается отвесному блеснению на глубине 9-10 метров. На мелководье близ берегов редко встретишь особь, вес которой превышает 1,5 килограмма.

Рыбалка на Сямозеро

Налим часто оказывается в улове, когда в холодную осень или весну на открытых и глубоких участках озера ловят судака или щуку. Поймать налима теплым летом вряд ли получится, если вам интересна именно эта рыба, то лучше всего за ней ехать в зимний период с ноября по апрель.

Прочие рыбы не имеют строго выраженных особенностей поведения. Для хорошей ловли плотвы, леща, ряпушки и других видов нехищных рыб придется приложить определенные усилия, связанные с поиском. Так, очень полезно для рыбалки на Сямозере иметь лодку, поскольку у берегов обеспечить себя богатым уловом непросто.

Стоит иметь ввиду, что на Сямозеро каждый год действуют разные запреты на вылов рыб. Перед поездкой следует ознакомиться с актуальной информацией на этот счет, воспользовавшись информационными ресурсами местных органов власти.

Населенные пункты и размещение

Сегодня туристский комплекс Карелии способен обеспечить до 3,5 миллионов ночевок в год в комфортабельных местах размещения. Всего в республике насчитывается более 420 объектов, предназначенных для проживания туристов. В это число входят различные гостиничные комплексы, хостелы, турбазы, гостевые дома и кэмпинги.

Большая часть туристических баз на Сямозеро сосредоточены в южной оконечности водоема на живописных мысах, глубоко выдающихся в водную гладь. Здесь туристам предлагаются различные условия размещения. От скромного «Эконом» или «Стандарт» с удобствами на блок, до комфортабельных коттеджей. В последних, к примеру, можно остановиться, посетив элитный гостевой «Престиж», который круглый год приглашает гостей посетить живописный карельский край, заняв один из двух шикарных коттеджей, площадью 250 м² каждый. Коттеджи премиум-класса оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха. Разумеется, здесь также можно договориться об аренде лодки, что необходимо для хорошей рыбалки на Сямозеро в Карелии.

Гостевой комплекс «Престиж»

Как добраться до Сямозеро

Будучи одним из самых больших и популярных водоемов Карелии, Сямозеро также отличается удобным расположением. От Петрозаводска до его южного берега всего 60 км, поэтому многие жители карельской столицы ездят сюда отдыхать на выходные или имеют здесь дачи. Добираться до здешних мест лучше всего по трассе А-133, ведущей на Суоярви по наиболее обитаемому южному берегу. Дорога проходит через Эссойлу, поселок и железнодорожную станцию. Далее дорога раздваивается – одна идет по северному берегу, другая по юго-западному берегу, но обе ведут до поселка Кудама.

Для того, чтобы добраться до Сямозера необязательно иметь личный транспорт. На южном берегу, в нескольких сотнях метров от озера расположена станция Эссойла. Здесь останавливаются поезда, следующие в Петрозаводск из Москвы и Костомукши. Время пути из Москвы занимает 20 часов. Маршрут проходит через Санкт-Петербург.

Из Петрозаводска до Эссойлы удобнее и дешевле добираться автобусом. Они отправляются с автовокзала Петрозаводска примерно каждые два часа.

Доехать до Сямозера можно и на такси. В Петрозаводске работают приложения Gett, Рутакси, Максим, Kiwitaxi.

Заключение

Карелия – суровый край с красивой, почти не тронутой рукой цивилизации, природой. Для рыбалки тут созданы идеальные условия – вне зависимости от времени года на Сямозеро наблюдается хороший клев.

Рыбалка полезна для физического и психического здоровья человека, поскольку этот процесс позволяет отвлечься от рутины и снять стресс после трудовой рабочей недели. Здесь можно не только наловить много рыбы, но и запечатлеть на фотопанорамы природу северного края, в том числе водоемы и берега с их уникальным рельефом.  Стоит преодолеть любые расстояния, чтобы попасть сюда.

Вы удивите всех своим уловом

Наша база отдыха «Престиж» предлагаем гостям разные виды отдыха, и для рыболовов у нас заготовлены отдельные продуманные программы, которые позволят вам насладиться незабываемой рыбалкой на Онежском озере и Сямозеро. Мы полностью организуем весь ваш отдых. В вашем распоряжении полная экипировка, необходимое оборудование, катер RIDDLE MARINE VIP-класса и яхта Prestige 500S, на борту которых есть все необходимое для полноценной рыбалки и комфортного отдыха.

Для бронирования мест и консультации звоните по номеру +7 (981) 400-99-99, пишите на почту – amtkarelia@yandex.ru или оставляйте онлайн-заявку на нашем сайте. Мы ответим на все ваши вопросы и поможем в подборе оптимального времени для рыбалки и троллинга. База отдыха «Престиж» стремится к реализации всех ваших желаний и делает все возможное, чтобы вы хотели возвращаться к нам снова и снова!