• дер. Алекка
  • оз. Сямозеро

Блог

Медведь на приваде

Опубликовано: 04/02/2023

Охота на медведя на приваде: особенности, секреты и рекомендации

Охота на медведя - опасное и увлекательное занятие, почитатели которого прибегают к разным методам, чтобы получить добычу. Популярным выбором стала охота на приваду. Медведь - умное животное, поэтому требуется знать ряд тонкостей такого способа, для получения ожидаемого результата.

Что такое привада?

Чтобы приманить бурого медведя, охотники часто используют приваду. Это популярный способ привлечения зверя в засаду или лабаз - место, где скрывается человек в ожидании добычи. Медведь выходит из чащи на запах пищи, которая оставлена охотником.

В качестве привады используют:

  • Тушки рогатого скота, свиней или других животных.
  • Остатки от переработки туш животных.
  • Рыбу или остатки морских млекопитающих.

Оптимальное время для охоты

Охотники говорят о различных преимуществах охоты на медведя весной и осенью. Весенняя охота считается результативной, так как хищник после зимней спячки голоден, потерял значительную часть первоначального веса. Поэтому животное ведут инстинкты, и оно сильнее ощущает чувство голода. Поймать такого медведя на приваду довольно легко.

Кроме того, ранней весной у хищника еще остается более густая, зимняя шерсть. Такая шкура ценится выше обычной, поэтому за данным трофеем охотятся многие.

Осенняя охота на приваду также считается результативной. Поклонники указывают, что животное начинает активнее готовиться к зиме, поэтому старается набрать как можно больше жира. Такого медведя очень легко приманить правильно подобранной привадой.

Критерии к приваде

Привада, которая готовится весной или осенью, не отличается по критериям. Основным правилом является большое количество еды, чтобы хищник смог учуять места привад.

Также важно закрепить приваду, чтобы животное не смогло ее нести. Охотники привязывают пищу к стволам деревьев, вбивают в землю специальными кольями.

Иногда приманку помещают в металлическую бочку с дырками, которую предварительно фиксируют цепями, проволокой или болтами. Можно поместить приваду в заранее подготовленный сруб.

Вокруг основной приманки рекомендуется раскидать небольшие куски пищи. Если медведь заметит такую еду, ему быстрее удастся найти приваду.

В некоторых местах медведи могут найти естественные привады. Например, выброшенная на берег рыба.

   

Где лучше разместить приваду

Чтобы провести удачную охоту на медведя, важно правильно подобрать место для привады. Рекомендуется размещать ее в местах, которые медведь посещает довольно часто, например, водоемы, поляны.

Также можно ориентироваться по сезонным переходам хищников между территориями, в поисках пищи. Например, удобно разместить приваду возле овсяного поля, которое проходят животные. Особенно это актуально для осенней охоты.

Не стоит забывать о месте для охотника. Привада должна быть недалеко от лабаза, чтобы хищник не убежал. Поэтому стоит заранее выбрать место так, чтобы охотник оставался на расстоянии выстрела к приманке.

Создание лабазы

Лабаза должна быть удобной и незаметной. Оптимально разместиться на семь метров выше уровня земли, чтобы создать достаточный угол обзора. Обустроить территорию для охотника можно с помощью сруба или металлических конструкций.

Опытные охотники рекомендуют создавать лабаз сразу, после выкладывания приманки. В противоположном случае зверь, посещавший приваду, может испугаться постоянных изменений некоторых элементов местности и уйти с этой территории.

Если засада на хищника ведется в месте, где направление ветра изменчиво, рекомендуется задуматься об обустройстве двух лабаз, вместо одной. Ветер должен дуть в направлении лица охотника, в период засады. Иначе животное быстро учует присутствие человека и откажется посещать приваду.

При наличии запасной лабазы, нет разницы, что ветер часто меняет свое направление. Как только охотник отметит изменения в воздушных потоках - он оперативно поменяет свое местоположение.

Профессионалы в вопросах охоты на медведей также советуют максимально комфортно обустроить лабазу, побеспокоиться о защите от ветра и влаги. В ожидании хищника можно провести на одном месте не один час, поэтому такие приготовления обеспечат необходимый комфорт в период ожидания.

Проверка созданной привады

Когда охотник планирует получить добычу с помощью привады, ему понадобится регулярно проверять ее, прежде чем сделать выстрел. Если планируется проведение весенней охоты, стоит заранее обустроить лабаз и приваду, еще до момента пробуждения хищника из зимней спячки.

Если к месту приманки приходят другие животные, это положительный знак. Наличие других лестных существ повысит шансы прихода медведя в подготовленное место.

Запасы корма понадобится пополнять регулярно, поскольку пища с привады съедается довольно быстро. Опытные охотники рекомендуют посещать место приманки не менее раза в неделю, чтобы своевременно восполнить прикорм.

Когда охотник посещает приваду, ему важно действовать по одному и тому же алгоритму, выбирать одни и те же тропы. Это позволит не отпугнуть зверя.

Размещение приманки стоит ориентировать с учетом привычек хищника, чтобы создать удобный момент для выстрела. Например, если прикормом выступает туша скота, ее стоит фиксировать головой или хвостом по направлению к лабазе. Медведи едят такие туши, начиная со спины или живота, где больше всего мяса. Такие привычки обеспечат охотнику достаточно удобную позу животного для прицеливания и выстрела.

Чтобы повысить шансы на получение трофея, рекомендуется размещать сразу несколько привад.

Посещение приманки хищниками

Медведи могут посещать приваду поодиночке или с несколькими другими особями. Установить это помогут наблюдения за приманкой, внимательное изучение следов вокруг обустроенного места. Их форма и размеры позволят определить, сколько животных посещает подготовленное место, их вид и примерные габариты. Поэтому опытные охотники могут легко вычислить идеальный трофей для себя, только по оставленным следам возле привады.

Профессионалами замечено, что крупные хищники часто дают меньшим особям первыми насытиться от приманки. Только после того, как они убедятся в безопасности выбранного места, большие медведи подходят подкрепиться. Как только нужный трофей выбран, охотник может планировать засаду.

Ожидание в лабазе

Медведи приходят полакомиться в сумерках, поэтому стоит прийти на место засады за несколько часов до этого момента. Иногда голодные хищники приходят днем, не дожидаясь прихода темноты.

Часто животные замечают охотников в засаде, поэтому они отказываются приходить на приваду. В таком случае профессионалы ходят на охоту вдвоем. Если один из них находится в лабазе, то второй - демонстративно уходит немного дальше от привады, чтобы показать медведю, что путь для него чист.

Сидеть в засаде нередко приходится несколько часов. Понадобится концентрация и выдержка, так как даже один неаккуратный шорох может спугнуть хищника. Поэтому напарники не ведут разговоров между собой. Также запрещается курить в лабазе, поскольку табачный дым не только дает обнаружить охотников, но и отпугивает животных.